2012年02月29日

第37回兵庫県少女バレーボール大会まで3日!【陵南VB】


 「第37回兵庫県少女バレーボール大会」まで残す練習期間は、今日を入れて「3日!!」となりました。

 今日の練習は、加古川ふれあいセンターで、市●チームさんを迎えての「練習試合」が行われたようです!!

 先週の土曜日の「東泉丘招待大会」は、決勝トーナメント1回戦敗退で、その悔しい思いをバネし、翌日の「加古川招待バレーボール大会」を、6年生・5年生メンバー共に「アベック優勝!」で飾り、いよいよ今週!

 待ちに待った 「第37回兵庫県少女バレーボール大会」が開催されます。以降も大会は続きますが、今大会への意気込みは、ここ数年選手のみならず・・・応援団も「力が入る」大会です。

 今大会は、ここ数年間の挑戦で、上位入賞経験もさせて頂き、昨年の9月から立ち上がった陵南革バレー・今年のメンバーもこの大会を目標に頑張ってきた・・・といっても過言ではありません。メンバー全員が「しっかりと目標」を持って、5ヶ月間・・・練習に・・・練習試合に・・・遠征に・・・大会に挑戦して参りました。いよいよ、6年生メンバーは、3月で「卒団」を迎えます。

 この5ヶ月間は、先輩チームさんばかりで、いつも「挑戦者として大会参戦」して参りました。明日から3月に入ります。小学校生活・・・また懸命に取り組んできた「バレーボール」を通じて「最高の想い出!」を、仲間達と創って欲しいですね!!

 残す練習期間は今日を含め「3日間!」のみとなりました!!いよいよ「有終の美!」を飾る3月に入ります!悔いの無い「素晴らしいゲーム」を楽しみメロメロ にしています!!先ずは・・・「予選2試合!」に集中ですね!!



ハート【インフルエンザで休んでいたキャプテンも今日から復帰で、全員揃いました!】
 今日は市●さんとの練習試合でした。内容は良い時と悪い時が同居してるようなそんな内容でしたね。当然、怒られまくりです。市●さんも今回の県大会で6年生は引退し5年生以下に切り替えるとのことで気合入っていました。
 どこも「最後だ」との思いでこの大会に臨んでくるでしょう。その気持ちに負けない気持ちでやれているかもう1度考えて欲しいですね。強敵ばかりのブロックにいますから「あの時こうすれば良かった」ではダメなんです。
 明日からまた気を引き締めて練習します。インフルエンザで休んでいたキャプテンも今日から復帰です。全員揃いました。あとは目標にむかってみんなで厳しい練習に耐えて達成するのみです。<田●監督>   


Posted by バボちゃん  at 20:24Comments(1)陵南バレーボール

2012年02月28日

第37回兵庫県少女バレーボール大会組合せ【陵南VB】

「第37回 兵庫県少女バレーボール大会」情報!!いよいよ今週末に開催されます!!

【「兵庫県少女バレーボール大会」組合せ】





 今年度の大会参加チームは、県内各地より「105チーム」がたつの市内に集結します!!今年も素晴らしい熱戦が繰り広げられることでしょう!!

 陵南ジュニアチームの予選会場は、昨年に続き、歴史のある「龍野小学校」で行われます。予選対戦は、姫路地区「野里ジュニア」チームさんと、西脇地区「日野」チームさんとの対戦に決まりました。



 【龍野小学校 室内運動場】


 【龍野小学校 正門】


 同じ加古川地区から参戦の「神吉ジュニア」チームさんは、「波賀」チームさん、「藤江」チームさんとの予選対戦!!
 
 同じく加古川地区の「平岡北ジュニア」チームさんは、「白鳥」チームさんと、「徳久」チームさんとの対戦です。いずれも、大会2日目への切符を目指して予選を全力で戦います!!

 共に、加古川地区ゴムバレーを引退してから中学校入学までの6ヶ月間の活動!!加古川勢の快進撃が楽しみですね。


第36回兵庫県少女バレーボール大会【1日目】
前年度挑戦結果1日目

第36回兵庫県少女バレーボール大会【2日目】
前年度挑戦結果2日目



「平成23年9月以降:兵庫県南西部地域の大会情報!」

第26回姫路市少女バレーボール大会
 平成23年9月10日(土)・11日(日)  
 場所:姫路市立総合スポーツ会館ほか
 1位 小桜スポーツ21前之庄クラブ  
 2位 手柄JVC  
 3位 花田少女バレーボールクラブ 
     四郷スーパーキッズ


平成23年度
 姫路市民大会バレーボール小学生の部

 平成23年9月19日(月) 
 場所:姫路市立総合体育館
 1位 小桜スポーツ21前之庄クラブ  
 2位 旭陽フレンズ  
 3位 花田少女バレーボールクラブ  
 4位 網干西ジュニアバレー  
 5位 手柄JVC  
 5位 野里ジュニアバレーボールクラブ  
 5位 中寺フレンズ  
 5位 安富南バレーボールクラブ


第6回たつの市
 スポーツ少年団総合競技大会 バレーボール大会

 平成23年10月2日(日)  
 場所:たつの市立新宮スポーツセンター

 6年生以下の部  
 1位 小宅少女バレー  
 2位 御津少女バレーボール  
 3位 神岡少女バレー

 4年生以下の部  
 1位 若鮎新宮  
 2位 揖保少女バレーボール  
 3位 神岡少女バレー  
 3位 半田少女バレーボール部


スポーツ少年団
バレーボール秋季交流大会 姫路予選

 平成23年10月2日(日)  
 場所 姫路市立中央体育館他
 1位 花田少女バレーボールクラブ   
 2位 小桜スポーツ21前之庄クラブ   
 3位 旭陽フレンズ、姫香キッズバレーボールクラブ   
 5位 高岡ジュニアバレーボールクラブ、
     書写ジュニアバレーボールクラブ


第29回
兵庫県小学生バレーボール選手権大会
 
西播地区予選大会 
 平成23年10月16日(日)  
 場所:姫路市立中央体育館
 1位 花田少女バレーボールクラブ  
 2位 小桜スポーツ21前之庄クラブ  
 3位 石海ジュニアバレーボールクラブ  
 4位 相生ジュニアバレーボールクラブ


第20回ビスラカップ少女バレーボール記念大会
 平成23年11月5日(土)、6日(日)  
 場所:佐用町上月体育館他
 決勝トーナメント  
 1位 播磨ジュニア(加古郡播磨町)  
 2位 和VBC(京都府)  
 3位 石海JVC(揖保郡太子町)  
 3位 橘ジュニアバレーボールクラブ(京都府)

 上位グループフレンドリーマッチ  
 1位 大部少女バレーボールクラブ(小野市)  
 2位 高丘ジュニア(明石市)

 フレンドリーマッチ 
 上月小学校会場  
 1位 安富南バレーボールクラブ(姫路市)  
 2位 遠阪少女バレーボールクラブ(丹波市)

 フレンドリーマッチ 
 佐用小学校会場  
 1位 小宅少女バレーボールクラブ(たつの市)  
 2位 和田少女バレーボールクラブ(丹波市)

 フレンドリーマッチ 利神小学校会場  
 1位 波賀少女バレーボールクラブ(宍粟市)  
 2位 下東条少女バレー(小野市)

 フレンドリーマッチ 中安小学校会場  
 1位 相生ジュニアバレーボールクラブ(相生市)  
 2位 八木少女バレーボールクラブ(姫路市)

 フレンドリーマッチ 徳久小学校会場  
 1位 自由東スポーツクラブ(三木市)  
 2位 太田少女バレーボール部(揖保郡太子町)


第29回
 兵庫県小学生バレーボール選手権大会(第17回勝矢杯)

 平成23年11月13日(日) 
 場所:豊岡総合体育館
 【男子】
 1位 太子JVC(揖保郡太子町)  
 2位 石海ボーイズ(揖保郡太子町)

 【女子】  
 1位 石海JVC(揖保郡太子町)  
 2位 大部少女バレーボールクラブ(小野市)  
 3位 東条ジュニアバレーボールクラブ(加西市)


姫路小学生バレーボール強化大会
 平成23年12月3日(土)  
 場所:姫路市立中央体育館
 1位 小桜スポーツ21前之庄クラブ  
 2位 花田少女バレーボールクラブ  
 3位 網干西ジュニアバレーボールクラブ


第21回
 兵庫県スポーツ少年団総合競技大会兼
 第9回全国交流大会予選
 
 バレーボールの部・女子
 平成23年12月4日(日)  
 場所:姫路中央体育館
 1位 陽明バレーボールクラブ(川西市)  
 2位 花田少女バレーボールクラブ(姫路市)  
 3位 東条ジュニアバレーボールクラブ(加東市)  
 3位 神岡少女バレーボールクラブ(たつの市)


第36回西播磨少年少女バレーボール大会
 平成23年12月11日(日)  
 場所:龍野体育館他
 1位 石海ボーイズ  
 2位 太子JVC  
 3位 石海JVC   
 3位 相生JVC


スポーツ少年団総合競技大会 
 小学生バレーボール
 平成24年1月8日(日)  
 場所:新宮スポーツセンター
 5年生以下の部  
 1位 龍野JVC  
 2位 龍野  
 3位 若鮎新宮

 2位リーグ  
 1位 神岡

 3位リーグ  
 1位 揖西東


たつの市民体育大会 
 小学生バレーボール
 平成24年1月8日(日)   
 場所:新宮スポーツセンター
 6年生以下の部  
 1位 小宅  
 2位 神岡  
 3位 龍野JVC  
 3位 御津
 
 5年生以下の部  
 1位 龍野JVC  
 2位 龍野  
 3位 若鮎新宮


兵庫県スポーツ少年団バレーボール交歓大会<西地区>
 平成24年1月22日(日)   
 場所:姫路中央体育館 他 
 【兵庫県スポーツ少年団 西地区結果】
 女子 1グループ
  ①神岡②花田③村岡
 女子 2グループ
  ①小宅②五荘③高岡
 女子 3グループ
  ①石海②中寺③四郷
 女子 4グループ
  ①陵南②書写③八幡
 女子 5グループ
  ①姫香②網干西③小坂

 男子 1グループ
  ①龍野ジュニア②姫路JVC③赤穂ジュニア


兵庫県スポーツ少年団バレーボール交歓大会<東地区>
 女子 1グループ
  ①金楽寺②園田③川西リバー・進修少女
 女子 2グループ
  ①陽明②川辺③園田東・春日少女
 女子 3グループ
  ①立花南②美座③大庄北

 男子 1グループ
  ①スカイアタッカーズ②松尾台③園田東


姫路市スポーツ少年団
 冬季バレーボール交流大会

 平成24年2月19日(日)  
 場所:姫路市立中央体育館
 女子の部  
 1位 網干西ジュニアバレー  
 2位 中寺フレンズ  
 3位 野里ジュニアバレーボールクラブ  
 3位 林田KIDS
 
 男子の部  
 1位 夢クラブ


第30回宍粟市バレーボール小学生大会
 平成24年2月19日(日)  
 場所:スポニックパーク一宮
 1位 神野少女バレーボールクラブ  
 2位 蔦澤少女バレーボール教室  
 3位 山崎少女バレーボールクラブ  
 3位 山崎JVC


 ※今回の情報は各地域大会の結果を中心に掲載致しております。チーム名称・順位など誤記につきましてはご容赦下さいませ。











  


Posted by バボちゃん  at 21:08Comments(1)陵南バレーボール

2012年02月27日

「2012 加古川招待VB大会」に挑戦!【陵南VB】

 本日2012年2月26日(日曜日)は、兵庫県加古川地区主催の「加古川招待VB大会」が行われました。

 参加チームは・・・全10チーム
 飾東チーム・勝原チーム・和泉岸和田男子チーム・
 和泉岸和田女子チーム・平岡北チーム・加古川南チーム
 氷丘チーム・中筋チーム・陵南チーム
 (※午後からは、会場運営の為、陵南Bチームも参加!)

 上記チームさんが、2会場(ふれあいセンター:八幡改善センター)で熱戦を繰り広げました。











 陵南ジュニアAチームは、予選初戦「和泉岸和田女子」チームさんを、ストレートで破り、試合間はウォーミングアップに徹しました!!いつでもOKの体制で準備万全!!??








 午後からのトーナメントには、陵南ジュニアBチームも登場!!午前中は、若宮小学校で「しっかりと練習」を行い会場入りしました!!低学年メンバー達全員は、自信たっぷり?の「いい顔ニコニコ !!」で登場しました!!試合開始まで・・・積極的に「Aチーム」の応援にまわってくれました!なんとも頼もしい低学年!!







 陵南ジュニアAチームの2試合目が始まる前の試合は、「加古川南JVC VS 和泉岸和田女子チーム」さんが熱戦を展開中!!今大会、和泉岸和田チームさんは、男子チームさんと共に大会に参戦頂きました!!











 続く予選2試合目の対戦は、同じ加古川地区の「氷丘VC」チームさんとの対戦!!序盤から攻守共に噛みあい、節目の5点・10点と着実に加点し、ゲームを牽引します。いい流れを引き込み、ドライブサーブ、左右の振り分けた攻撃で「氷丘VC」チームさんを圧倒!!

















 しかし、途中の連続失点や、気持ちの弱い「守備・攻撃」は、田●監督は見逃しません!!ゲームの途中で「!!!!」が入ります。
















 セット先取も、監督&コーチは1セット目の内容に不満!ただ勝てばいい・・・ではなく、「次週の県大会を見据えたプレイ」が出なければ、試合間であっても、「厳しい指導」が入ります!セット間でも「気持ち引き締め!」の声が飛び交います。























 そんな中、続く2セット目!!全員「サーブ&アタック・レシーブ」も1セット目の「雑なプレイ」は激減!!声を掛け合い、しっかりと陵南ジュニアらしい内容でゲームを引っ張ります!ドライブサーブも「より鋭く!!」・・・コートに突き刺さりました!!このセットの失点を03点で押さえ、予選2勝で午後からのトーナメントはシード枠に入りました!!

午後:ふれあいセンター対戦組合せ
チャンピオンの部




午後:改善センター対戦組合せ
フレンドリーの部




農業改善センター会場:予選結果




 








 さぁ!!お待たせ致しました!いよいよ5年生以下の「陵南ジュニアBチーム」のゲームが、農業改善センターで始まります!!その前に・・・「腹ごしらえ!」短時間で昼食を済まし、会場慣れの為、ウォーミングアップを行いました。試合は2試合目!!頑張れ!陵南ジュニアBチーム!!緊張しているのかな?と思いきや・・・余裕すら感じさせる「食事風景」でした。


 フレンドリーの部には、「氷丘VCチームさん、中筋ソラチームさん、和泉岸和田女子」チームさん、そして「陵南Bチーム






 
 陵南ジュニアBチーム:フレンドリーの部、初戦の対戦は「和泉岸和田女子」チームさんとの対戦です。






























 序盤から、ドライブサーブが炸裂!!全員が目標に向かって一気に流れを掴みます!途中の連続失点も「男子メンバーの連続サーブポイント!」で盛り返し、流れを渡しません!全員が拾って繋いで・・・そして攻撃に持ち込みます!!勢いそのまま・・・一気に加点し21点目は陵南Bチームが「笑顔」で押さえます!!失点は11点でセット先取しました。応援団も大盛り上がりで、子供達も笑顔でコートを走り回りました!途中コーチからは・・・「喜び方の指導も・・・?」




















 続く2セット目!も流れ変わらず、メンバー達は「ドライブサーブを皮切りに一気に加点」。難しいボールも合わせてレシーブ!しっかりと攻撃に持ち込みます!「常に攻める強い気持ち!」の強さは、体勢が崩れながらも・・・打ち込んでくれました!!低学年メンバーであっても「陵南魂!」は、しっかりと引き継がれていました。ゲームは、5点・10点・15点の節目は陵南が押さえ、このセットも獲り、トーナメント初戦を勝利で飾りました!!!





 この時点で、陵南ジュニアBチームは、決勝戦進出を決め、対戦は「中筋ソラ」チームさんとの対戦となりました。ふれあいセンター会場:チャンピオンの部の陵南ジュニアAチームは、シードの為、「勝原チーム」さんと、「加古川南JVCチーム」さんとの「勝者」と対戦致します。














 陵南ジュニアBチームの決勝戦「中筋ソラ」チーム戦の戦いが始まります!序盤は一進一退も、5点の節目は「中筋ソラ」チームが先取!しかし10点の節目は陵南が奪い返します!選手・ベンチ・応援団一体で繋ぎ、攻撃に持ち込みます。その後、加点しながらも、中筋チームも食い下がります。後半は、陵南がモチベーションを維持し、全員がいい緊張感を持ちながら21:15でセット先取!!




















 続く2セット目!序盤から中筋チームがゲームを引っ張ります!6:9から連続サーブポイントと攻撃陣営が必死で打ち込み、10点目は陵南が奪います!しかし逆転を許しながらも15点で並び、着実に加点し、終盤にドライブサーブが突き刺さり21:16で勝利し、6年生チームよりも一足お先に、フレンドリーの部において、見事「優勝」を決めてくれました!!そんな「優勝の瞬間」です!!きっと・・・監督に「優勝!」の報告ができるので・・・ワクワクしているでしょうね!!


 怒られることには慣れている?「陵南メンバー」も、誉められる事には・・・慣れていないので・・・・・いや・・・誉める事に慣れていない?のは・・・他でもない「田●監督!」かな!?





 「フレンドリーの部:表彰式






 陵南Aチームの「ふれあいセンター会場:チャンピオンの部」に移動し、「勝原チーム」さんを破り2回戦進出は、「加古川南JVC」チームさんとの対戦となりました。






 
















 さぁ!2回戦がスタート!!【加古川南JVCチーム戦
 1セット目、苦しいながらも失点を16点で押さえ、セット先取も、2セット目は加古川南JVCチームがゲームを主導・・・。苦しい展開からなかなか抜け出せません。攻撃がネットにかかり・・・サーブレシーブが乱れ・・・なかなかリズムを取り戻せません・・・。全員粘り・・・繋ぎ・・・攻撃に転じながら20点で並びます・・・。しかしながら21点目は加古川南が押さえフルセットに入ります。

 久しぶりに拝見した「加古川南JVC」チームは、ここ数ヶ月で大変貌を遂げ、大幅に進化しています!この次ぎの大会参戦は「三重県 いなべカップ」だそうです!!














 フルセットの3セット目!このセットは序盤から、鋭い「ドライブサーブ」が相手コートに何本も突き刺さり、攻撃を封じ込めます。8点のコートチェンジは陵南が獲るも・・・加古川南も陵南の連続失点から一気に追い上げられます。なかなか得点に繋がらないなかで、攻撃に持ち込みながら「活路」を見い出します。全員で食い下がり、粘り・・・何とか1点づつ積み上げ、15:10でこのセットを獲り、決勝進出!を決めてくれました。










 決勝戦は、シードの「平岡北ジュニア」チームが、1回戦で、「和泉岸和田男子」チームさんのゲームを勝ち上がった「飾東チーム」さんを破り決勝進出を果たしました。
 飾東チームは、大型の選手が揃った素晴らしいチーム!!特に前3人は、相手チームのブロックの・・・さらに上側から打ち込んでこられます・・・。次週は県大会ですね!!


 さぁ!いよいよ「陵南ジュニアAチーム」の決勝戦が始まりました!!
 決勝戦開始直後、双方とも一歩も譲らず・・・5点先取は平岡北!しかし7点・8点・9点・・・と並ぶも10点目も平岡北チームが先取します。その後は、陵南Aチームも粘り1点を追いかけながらもゲームは終盤に・・・。連続失点を許し・・・流れは徐々に平岡北チームに傾き、15:21でこのセットを落としました。






















 続く2セット目!気合とスイッチを入れ直しゲーム開始も、5点先取は平岡北!このセットも1点の攻防が続きます。6点で並び、7点・8点・・・12点で並び・・・15点先取は陵南ジュニア!!その後も着実に加点するも、連続失点で終盤に入ります。後が無くなった陵南メンバー・・・全員で1点を獲りにいきます。徐々に流れを引き込みこのセットを奪取し、決勝戦を振り出しに戻しました。

















 最近の大会!特に準決勝以降は・・・フルセットでの試合が続いています・・・ハラハラどきどき!!の展開が増えています・・・。
 最終の3セット目!全員が必死で攻める姿勢を貫き、その気持ちがサーブで現れました!連続でドライブサーブが決まり、序盤戦を優位に進めます。8:0でコートチェンジ!一気に相手チームの流れを断ち切ります。10点を先取し、失点は4点。攻めの姿勢でのミスはありましたが、全員で攻め込みます。着実に加点し、15点目は陵南が獲り、失点を9点で押さえ、決勝戦を征しました!!




















 5年生に続き、6年生達も・・・苦しい「決勝戦」を征し、「加古川招待バレーボール大会チャンピオンの部「優勝」で飾りました!






















 今大会にご参加頂きました各チームの皆様!!ご参加ならびに、大会運営にご協力を賜りまして誠にありがとうございました。今後とも宜しくお願い申し上げます。






 陵南ジュニア選手の皆さん!!監督をはじめ、陵南関係者の皆様!! 「加古川招待大会」見事「優勝」おめでとうございました。3月末まで「6年生」メンバーの活躍が楽しみです!いよいよ次週は「兵庫県小学生少女VB大会!!」・・・先ずは予選2試合に照準を合わせ、「チーム&応援団一体」で残す期間・・・最後の最後まで「有終の美」に向かって邁進しましょうね!!


 次週も頑張れ!!!

 陵南ジュニア!!!


 「チャンピオンの部:表彰式


































 「加古川招待バレーボール大会:結果
 チャンピオンの部
 優勝:陵南ジュニアAチーム拍手拍手
 準優勝:平岡北ジュニアチーム拍手
 3位:加古川南JVCチーム
 4位:飾東フェニックスチーム
 5位:勝原チーム
 6位:和泉岸和田男子チーム







 フレンドリーの部
 優勝:陵南ジュニアBチーム拍手拍手
 準優勝:中筋ソラチーム拍手
 3位:氷丘VCチーム
 4位:和泉岸和田女子チーム
 (※チーム名のみ:敬称略)


 W優勝!おめでとう!!この勢いで次週の「県大会」に挑戦しましょう!!












 ※本日は大会参加が2チームでしたので、画像処理更新の為、記事投稿が大変遅くなりましたことをお詫び申し上げます。



ちっ、ちっ、ちっ【加古川招待バレーボール大会お疲れ様でした!!】 
 昨日は加古川招待バレーボール大会、お疲れ様でした。 陵南Jr.チームの皆様、A・BチームW優勝おめでとうございます。 管理人さんも2会場掛け持ちの取材は大変だったと思います。
 今期の革バレー活動もいよいよ大詰めとなりましたが我がチームもここに来てやっと試合で持てる力を発揮出来るようになって来たように思います。 特に先週の岡山遠征以降、急激に良くなりました。終日、強豪、古豪チームさんとの練習試合で一方的にやられること無く乗り切ったことが自信となったのかも知れません。 次週は県大会ですね。陵南Jr.さんは厳しい組み合わせですが頑張って下さいね。 <加古川南JVC・西●監督



オドロキ  【キャプテンをインフルエンザで欠いて臨んだ大会でした!!】
 加古川招待に参加されたチームおよび運営に協力頂いたチームのみなさんありがとうございました。
 キャプテンをインフルエンザで欠いて臨んだ大会です。東泉丘招待でも微妙にコンビが合わず悔しい敗戦で臨んだ大会でした。当然、苦しい展開は覚悟です。加古川市のチームもかなり成長してきていますし、少しのミスや精神面の影響で勝敗が分かれます。条件は悪かったのですが何とか苦しい展開ながらも粘りを発揮し優勝してくれました。
 県大会前にいい経験が出来たと思います。県大会では、強豪との予選となりますが最後まで挑戦者として思い切りぶつかっていきたいと思います。

 おっと忘れていました。Bチームが優勝しましたね。普段あまり試合経験はありませんが一人ひとりの技術はかなり成長したなとは感じていましたがやってくれましたね。来年の構想はもうすでに考えていましたので、しっかりそれを果たしてくれたので楽しみです。県大会をしっかりベンチで見て生かして欲しいと思います。 <田●監督

  


Posted by バボちゃん  at 00:42Comments(2)陵南バレーボール

2012年02月25日

大阪府豊中「東泉丘招待大会」に参戦!【陵南VB】



 本日2012年2月25日、陵南メンバー達は、大阪府豊中「東泉丘招待大会」に参戦して参りました!

 早朝に加古川を出発し、予定通り会場に到着し開会式を待ちます。先週の「流星杯」予選を勝ち上がり、3月下旬の本戦出場を決め、今週の平日練習では、今大会、明日の「加古川招待大会」、「兵庫県小学生少女バレーボール大会」に向け、いつもに増して、「厳しい練習」を積み上げて来ました!

 そんな厳しい練習を繰り返し全員が目標に向かっています。しかし…それでもインフルエンザには勝てません…。

 ひと一倍「責任感と強い気持ち」で頑張っているキャプテンがダウンし、フルメンバーでの参戦とはなりませんでしたが、キャプテンの思いは、きっとメンバー全員に届いているはず。キャプテンの分まで、今日の大会は大暴れ?してくれることでしょう…!

 手負いの獅子?いや…「陵南メンバー」は、怖い…ですよ…。

 対戦組み合わせは、当日変更になり、初戦の対戦は、豊中「庄内チーム」さんとの対戦となりました。庄内チームさんとは、今年度練習試合で対戦の機会がありましたが、苦戦を強いられました!


 序盤から、陵南がゲームを引っ張り、集中力を維持しながら、1セット目の失点を16点、2セット目の失点を10点で押さえ大会初戦の「庄内チーム」戦を勝利で飾りました!


 続く2試合目は、「東泉丘BG」チームさんとの対戦です。東泉丘BGチームさんは、男女混成のチームさんです。

 レシーブは女子中心で繋ぎ、攻撃に持ち込み、男子が撃ち込む…陵南メンバーとしては、慣れていない…遣りにくいゲーム展開に…。
 苦しい展開の連続で・・・なかなか自分達の展開に持ち込めず、メンバー全員が粘りを見せますが、流れを引き込めないまま、21点、17点で…このゲームを落としました…。田●監督からは、「残念ですが…負けは負け!」切り替えて午後から「巻き返し」を図ります!!」とのメールが入りました!


 午後からのトーナメント初戦の対戦は、「吹田東」チームさんとの対戦となりました。トーナメント初戦からいきなりの対戦です。

 しかし…メンバー達はいつもの動きが出ません…終始プレッシャーと戦いながらのゲーム展開、いつもながらの全員で立ち向かって行くんだ!という姿勢が感じ取れませんでした…。キャプテン不在のなかでの決勝トーナメントを戦う…またひとつ経験を積みました。

 結果は、ストレートでの敗戦となり、「東泉丘招待大会」の挑戦を終えました…。


 明日の「加古川招待大会」、次週の「兵庫県小学生少女バレーボール大会」に向け、今日の課題・反省点は、豊中より戻り「東神吉小学校」の神吉ジュニアチームさんにお邪魔し、練習に合流させて頂きました。
 神吉ジュニアチームさんも次週、「兵庫県小学生少女バレーボール大会」に挑戦されます。共に、加古川地区のチームとして「快進撃」が楽しみです。本日は、練習に合流させて頂きまして、ありがとうございます。



兵庫県小学生少女バレーボール大会」情報!!
【「2012年 兵庫県少女バレーボール大会」組合せ】



 今年度の大会参加チームは、県内各地より「105チーム」がたつの市内に集結します!!今年も素晴らしい熱戦が繰り広げられることでしょう!!





  
 陵南ジュニアチームの予選会場は、昨年に続き、歴史のある「龍野小学校」で行われます。予選対戦は、姫路地区「野里ジュニア」チームさんと、西脇地区「日野」チームさんとの対戦に決まりました。


 

 【龍野小学校 室内運動場】


 【龍野小学校 正門】


 同じ加古川地区から参戦の「神吉ジュニア」チームさんは、「波賀」チームさん、「藤江」チームさんとの予選対戦!!
 
 同じく加古川地区の「平岡北ジュニア」チームさんは、「白鳥」チームさんと、「徳久」チームさんとの対戦となりました。

 共に、加古川地区ゴムバレーを引退してから中学校入学までの6ヶ月間の活動!!加古川勢の快進撃が楽しみですね。


第36回兵庫県少女バレーボール大会【1日目】
前年度挑戦結果1日目

第36回兵庫県少女バレーボール大会【2日目】
前年度挑戦結果2日目



キョロキョロ 東泉丘招待大会の挑戦が終わりました!】
 東泉丘招待終わりました。インフルエンザでキャプテンがダウンです。残ったメンバーでの練習不足が微妙にコンビミスとなり、残念な結果となりました。昨年の県大会直前もインフルエンザで練習がまともに出来ず3位に終わっています。
 明日も加古川招待大会のため本日と同じメンバーで戦います。試合経験を重ねるため加古川に戻り、神吉さんの練習にお邪魔しました。神吉さんありがとうございました。後半はやっとコンビが整ってきました。
 やはりメンバーを固定しどれだけ試合数をこなすかもこの時期となると必要だとあらためて感じました。県大会まであと1週間、「ケガや病気せず全員が元気に練習に参加し大会に臨む」これが何よりの調整ですね。 <田●監督>   


Posted by バボちゃん  at 18:39Comments(1)陵南バレーボール

2012年02月24日

明日、大阪豊中「東泉丘招待大会」に参戦です!【陵南VB】



 明日2月25日(土)は、大阪豊中「東泉丘招待大会」に参戦です!翌日の「加古川招待バレーボール大会」・・・そして、翌週の「兵庫県小学生少女バレーボール大会」へと続きます。

 本日の練習も、気迫溢れる練習が行われています。

 「6年生」の攻撃陣営の練習に刺激され、「5年生以下」メンバーも気迫では負けていません!!



 明日の大会には同行出来ないのが残念ですが、結果速報を楽しみにしています!!

 低学年メンバーは、明後日の加古川招待大会に出場の為、明日は地元での練習ですね!

 両チームの「元気」溢れるプレーが見られそうです!!

 楽しみですね!頑張れ!両チーム!!





  


Posted by バボちゃん  at 21:02Comments(0)陵南バレーボール

2012年02月23日

メンバー全員&監督も大会モードに突入!!【陵南VB】







 今週週末は、大阪豊中「東泉丘招待大会」に参戦です!強豪チームさん・先輩チームさんの胸を借りながら、いよいよ「兵庫県小学生少女バレーボール大会」へと向かいます!!




 参加チームは・・・
 6年生の部
 東泉丘Aチーム・東泉丘Bチーム・千成チーム・吹田東チーム
 庄内チーム・豊島チーム・小曽根チーム・陵南チーム

 5年生以下の部
 東泉丘Cチーム・東泉丘Dチーム・摂津南チーム・千一チーム・豊中北チーム

 6年生の部は、全8チーム!!5年生以下の部には、5チームが参加され、それぞれの会場に分かれて「頂点」を目指します!!




 【5年生以下の部:対戦組合せ

 本日の練習も、しっかりと今週末・次週の3大会を見据えた「練習メニュー」となりました・・・。残す期間は1ヶ月となり、いよいよ集大成の時期となってきました。

 今こそ陵南メンバーがひとつになるとき!練習中は、メンバーから「笑顔」が消えました!「大会本番モード」に突入ですね!!



 翌日の日曜日は、兵庫県加古川地区主催の「加古川招待VB大会」が行われます。

 参加チームは・・・全10チーム
 飾東チーム・勝原チーム・和泉岸和田男子チーム・
 和泉岸和田女子チーム・平岡北チーム・加古川南チーム
 氷丘チーム・中筋チーム・陵南チーム
 (※午後からは、会場運営の為、陵南Bチームも参加!)













 そんな気合あふれる練習風景をご覧下さい!!








ハート 【今週末の東泉丘招待では旋風を巻き起こす勢いで頑張ります。】
 これから3月末まで大会ラッシュです。また半年間の総決算ですね。振り返ってみると10月の初めにゴムから革に持ち替えて挑戦を開始し、わずか5カ月で15大会を消化しました。
 いろいろな大会に招待もして頂き感謝しています。15大会で優勝9大会でここ4大会は連続で優勝しています。しかし、まだまだ挑戦者です。うちに余裕などありません。気持ちを強くもちあくまでも挑戦者らしい思い切りのあるバレーをしなければいけません。そういう部分でかなり厳しい指導になっています。今週末の東泉丘招待では旋風を巻き起こす勢いで頑張ります。 <田●監督>   


Posted by バボちゃん  at 22:09Comments(1)陵南バレーボール

2012年02月19日

「流星杯」(2月19日:予選)挑戦結果!!【陵南VB】











 本日2012年2月19日(日)、メンバー達は、神戸市北区 道場小学校で開催された「流星杯」(2月19日:予選)に挑戦して参りました。








 加古川を7時に出発!!予定通り「道場小学校」に到着!!到着後早速「ウォーミングアップ」を開始!!思っていたより・・・暖かで良かったですね!!









 



 抽選で対戦チームが確定!!そのままゲームがスタートします。陵南ジュニアチームは、1試合目が審判スタート!ゲームは3試合目と5試合目となりました。

 【公式練習がスタート!!】






















 初戦の対戦は、「淡河未来」チームさんとの対戦となりました。ゲーム序盤からサービスエース、サーブポイントで連続加点し、一気に流れに乗り5点、10点を先取し、12点まで積み上げ、失点は3点。15点を押さえゲームは、終盤戦に入ります。攻守共に流れを掴み、相手に攻撃をさせません。19対05からドライブサーブか突き刺さり20点目を獲り、21点目もサーブポイントでセット先取致しました。失点は5点。

















 続く2セット目、序盤は、「淡河未来」チームのリードも、陵南が5点で逆転し、10点目は、陵南が押さえます。メンバーチェンジを行い15対07点。流れを掴みます。一試合目は、サーブが良く走っています。フェイントなどで着実に加点し21対10で初戦を勝利で飾りました!













 【2試合目:公式練習がスタート!!】










 続く二試合目は、地元道場小学校の「道場チーム」さんとの対戦です。序盤は、ドライブサーブが炸裂!相手コートに突き刺さります。10点まで引き離し、失点は、僅か1点!ゲームは、後半戦に入り、流れそのまま、連続サーブポイントで加点し、一気に21対05でセット先取致しました。

















 続く2セット目も、連続ドライブサーブで流れを引き寄せます。このセットは、メンバーチェンジのラッシュ!!全員出場で勝ちに行きました。サーブで崩し相手チームに攻撃をさせず失点を4点で押さえ、2試合目も優位な展開に持ち込み、流れに乗ります。結果は、21対04で1位となり、午後からの代表決定戦へコマを進めました!
























 【代表決定戦:一回戦 公式練習!】










 午後からの代表決定戦の一回戦の対戦は、同じ道場Aブロックの二位となる、神戸市北区の「北五葉」チームさんです。序盤から一進一退で5点、10点先取も中盤、攻守共に乱れ連続失点を許します。15点の節目は陵南が押さえ、ドライブサーブで得点を重ねます!!18点以降は、失点を12点で、センターエースが決め21対13でセットを先取しました!




















 続く2セット目、序盤の先行は、「北五葉」チーム!!5点で逆転し、得点は08対05で中盤に入ります。ドライブサーブが連続で決まり流れを引き寄せます。12対05まで引き離し、15点目は、陵南が押さえます。終盤戦に入り18対07からライトが相手ブロックを弾き飛ばしマッチポイントは陵南!失点は07点。勢いそのままで21点目も獲り、代表決定戦の最終試合となるゲームにコマを進めました!


























 【代表決定戦:二回戦 公式練習!】














 代表決定戦 道場小学校A4ブロック 決勝戦の対戦は、予選初戦で対戦した、「淡河未来」チームさんとなりました。「淡河未来チーム」さんは、初戦の準決勝で「すみれリバース」チームさんを破り決勝戦へ進出を決めました!














 序盤、レシーブのミスでの失点から、一気ににドライブサーブポイントで得点を重ね、相手チームさんに攻撃させる事なく得点を08対01まで引き離します。勢いそのまま10点、15点を押さえ失点は4点。メンバーチェンジを行い18対04!!

 全員で繋ぎ、20対04・・・21点目はサービスエースが決まりセット先取し展開を「優位」な状況を創りました。














 続く2セット目!「蓮池ドリームス」チームさんの「応援バックアップ」もあり、序盤からドライブサーブが光ります!!全員で守り、全員で繋ぎ、攻撃に持ち込みます!5点を先取し失点は1点。相手チームの粘りますが、陵南メンバーも一丸で得点に執着!しかし・・・12対09まで詰め寄られ「一瞬浮き足立つ」場面も・・・。15点先取も失点は13点となり・・・その差僅か2点!!17対13まで加点しゲームは終盤に入ります。

 陵南メンバーチェンジを行い、このセット終盤は「6年生」メンバーでのチーム編成に!得点を18対14とし、センターエースが打ち込みマッチポイントを獲ります。21点目はライトエースが打ち込み、相手チームのミスを誘いこのゲームを獲りました。
















 
 この時点で、今大会の「流星杯」予選【道場Aブロック】代表決定戦を征し、1位通過が確定致しました。この時点で、2012年3月24日、神戸市北区「田園スポーツセンター」で開催される、「流星杯 本戦」への出場権を獲得致しました。

 本戦は、予選を勝ち抜いてきた12チームが頂点を目指して、熱戦が繰り広げられるようです。




 










 予選終了後、本日の予選、隣接の「農業改善センターブロック」で1位通過を確定された、宝塚「美座アタッカーズ」チームさんと、交流練習試合を2セット対戦頂きました。結果は2敗となりましたが、次週・次々週への大会に繋がる、内容の濃い練習試合を経験させていただきました!!「美座アタッカーズ」チームの選手の皆さん、監督・コーチ・・・保護者の皆様対戦の場を頂きましてありがとうございました。今後とも宜しくお願い申し上げます。



 又、今大会を主催頂きました「流星チーム」関係者の皆様、予選開催にあたりご尽力頂きました、大会運営スタッフの皆様、本日はお世話になりまして、ありがとうございました。「流星杯 本戦」でもお世話になりますが宜しくお願い申し上げます。









 最後に、陵南ジュニアメンバーの皆さん!! 「本戦出場権」獲得おめでとう!!先ずは本日の目標は達成できましたね!!
 本戦までは・・・1ヶ月!!その間の大会参戦も含め、ほとんどが実戦経験の中から・・・課題の克服をしていかねばなりませんね。「美座アタッカーズ」チームさんとの練習試合から学んだこと・・・今週の平日練習から克服が始まりますね。全員一丸で乗り越えましょう!!








 監督をはじめ、陵南関係者の皆様!!おめでとうございました。3月末まで「6年生」メンバーの活躍が楽しみです!今週から大会が続きますが・・・「チーム&応援団一体」で残す期間・・・最後の最後まで「有終の美」に向かって邁進しましょうね!!


 次週も頑張れ!!!
 陵南ジュニア!!!



赤面 【成長を確認するには大変いい時期の大会参戦でした!!】
 流星杯お疲れ様でした。初めて参加させて頂きました。運営に携われた流星チーム関係者のみなさんありがとうございました。今日は初めて対戦させて頂くチームさんばかりで新鮮味がある大会でした。どんなバレーをするのかも全くわからない状況でどこまで成長したかを確認するには大変いい時期の大会参戦だったと思います。全てストレートで勝ち本戦への出場権を獲得することが出来ましたがまだまだ課題も多くあります。スポ少西地区の大会以降優勝が続いており、うれしい反面、慢心がどこかにあります。予選終了後の練習試合で負けたことが今日の1番の収穫だったかも知れません。もう1度、試合に臨む姿勢や考え方、流れの重要性含め原点に戻れたような気がします。次週も大阪豊中の招待大会に参戦します。レベルの高いチームばかりです。県大会までにもっともっと苦労し、努力していかなければなりません。練習も厳しくなってくるでしょう。 <田●監督>   


Posted by バボちゃん  at 21:10Comments(1)陵南バレーボール

2012年02月18日

「流星杯」予選に挑戦!目指せ1位通過!【陵南VB】

 明日の「流星杯」に向けて、本日は、岡山県「浦安」チームさんをお迎えしての練習試合が行われました。管理人は仕事の都合で応援には行けませんでした・・・。

 「流星杯」は、1月~2月にかけて、予選が行われ、Aブロックの各予選日の代表(6チーム内で1位のみ)と、Bブロックからの昇格チームが、3月24日に行われる「本戦出場権」を獲得します。

 陵南チームは、明日の予選日、「ブロック内1位通過」を目指しての挑戦がスタートです!!

2012年度 「流星杯」予選参加チーム(2012年2月19日:開催)

 ①蓮池ドリームス
 ②福田ジュニア
 ③北五葉
 ④道場
 ⑤甲陽園ワイルドボアーズ
 ⑥本庄ボンバーズ
 ⑦生瀬ジュニア
 ⑧出合ミッキーズ
 ⑨淡河未来クラブ
 ⑩三田つつじヶ丘
 ⑪長尾フェアリーズ
 ⑫すみれリバース
 ⑬岩岡ジュニア
 ⑭みなたん
 ⑮魚住東
 ⑯美座アタッカーズ
 ⑰流星
 ⑱陵南ジュニア
       (チーム名:敬称略

 当日組合せ抽選が行われる模様です。

 明日は早朝に加古川を出発し、神戸市北区道場に向かいます!!

 県大会までは大会ラッシュ!!一戦一戦が重要です!内容と結果の双方が問われます。しっかりと目標に向かう選手達の姿勢が見られることでしょう!!

 頑張れ!!陵南メンバー!! 



ハート 【岡山浦安チームと加古川南チームとの練習試合でした!
 今日は岡山浦安チームと加古川南チームとの練習試合でした。浦安チームは体調不良者が出てフルメンバーでの参戦ではなく残念でしたが加古川まで来て頂きありがとうございました、結果は全勝でしたがいい調整が出来たと思います。明日の流星杯にむけてしっかり調整が出来ました。6年もいい加減なプレーは許せませんから即、低学年と入れ替えです。少しは1点の重みも理解してきたと思います。明日は楽しみです。結果は別にバレーにかける全員の基本を確かめたいと思います。 <田●監督>   


Posted by バボちゃん  at 20:21Comments(1)陵南バレーボール

2012年02月16日

県大会まで、3つの大会に挑戦!陵南メンバー達!【陵南VB】


 県大会まで、3つの大会に挑戦する「陵南メンバー」達!!今日もしっかりと「目標」に向かって練習に汗を流しました!!

 6年生メンバーのみならず、後輩達とも「切磋琢磨」しながら、取り組んでいます!県大会までには、「流星杯」「東泉丘招待大会」「加古川招待大会」・・・そして「兵庫県少女バレーボール大会」・・・・へと続きます。

 その間の平日練習・・・週末の大会と繰り返しながらの挑戦です!!兵庫県少女バレーボール大会での対戦チームも決まり、しっかりと照準を合わせての参戦です。


 県大会までのストーリーは出来上がっています!それを演じるのは「すべてのメンバー達」です。残す練習期間は僅かとなりましたが、一本・・・一球に集中して「目標達成」に向け、果敢に挑戦してくださいね!!


【「2012年 兵庫県少女バレーボール大会」組合せ】



 今年度の大会参加チームは、県内各地より「105チーム」がたつの市内に集結します!!今年も素晴らしい熱戦が繰り広げられることでしょう!!





  


Posted by バボちゃん  at 22:03Comments(0)陵南バレーボール

2012年02月15日

今週末は、「流星杯」予選に挑戦です!【陵南VB】

 今週末、2012年2月19日(日)は、神戸市北区「流星杯」に挑戦いたします!予選参加予定チームは、全18チーム!!

 6チームの組合せで、上位「1位」チームのみが、2012年3月24日に行われる「本戦出場!」権を獲得できます。

2012年度 「流星杯」予選参加チーム(2012年2月19日:開催)

 ①蓮池ドリームス
 ②福田ジュニア
 ③北五葉
 ④道場
 ⑤甲陽園ワイルドボアーズ
 ⑥本庄ボンバーズ
 ⑦生瀬ジュニア
 ⑧出合ミッキーズ
 ⑨淡河未来クラブ
 ⑩三田つつじヶ丘
 ⑪長尾フェアリーズ
 ⑫すみれリバース
 ⑬岩岡ジュニア
 ⑭みなたん
 ⑮魚住東
 ⑯美座アタッカーズ
 ⑰流星
 ⑱陵南ジュニア
       (チーム名:敬称略

 大会要綱、その他大会情報につきましては、詳細判明次第明記致します。

  


Posted by バボちゃん  at 21:27Comments(0)陵南バレーボール

2012年02月14日

兵庫県スポーツ少年団VB交歓大会結果【西地区・東地区】

 
 先日行われた、兵庫県スポーツ少年団バレーボール交歓大会<西地区>の結果をアップ致します。同じく「東地区」大会の結果も合わせて記載します。
神戸新聞社記事:参照

兵庫県スポーツ少年団 西地区結果
 女子 1グループ
  ①神岡②花田③村岡
 女子 2グループ
  ①小宅②五荘③高岡
 女子 3グループ
  ①石海②中寺③四郷
 女子 4グループ
  ①陵南②書写③八幡
 女子 5グループ
  ①姫香②網干西③小坂

 男子 1グループ
  ①龍野ジュニア②姫路JVC③赤穂ジュニア




兵庫県スポーツ少年団 東地区
 女子 1グループ
  ①金楽寺②園田③川西リバー・進修少女
 女子 2グループ
  ①陽明②川辺③園田東・春日少女
 女子 3グループ
  ①立花南②美座③大庄北

 男子 1グループ
  ①スカイアタッカーズ②松尾台③園田東

 ※(チーム名のみ:敬称略)




女子 4グループ
  優勝陵南ジュニアチーム
  


Posted by バボちゃん  at 22:14Comments(0)陵南バレーボール

2012年02月14日

「第37回兵庫県少女VB大会」対戦チーム確定!【陵南VB】





 お馴染みのJR姫新線(姫路-津山-新見)を走っている「バレーボール はばタン列車」が、ダイヤ改正に伴い、2012年3月16日でラストラン!6年間の任期を終えることになってしまいました。

 時期・場所を同じくして、昨年9月から立ち上がった、陵南ジュニアチームの6年生メンバーも残すところ、1ヶ月半で「小学生バレーの引退」を迎えます・・・。引退の直前まで、大会は毎週のように続きますが、その大会の中でもここ数年、「悔しい想い出」となっている、「兵庫県少女バレーボール大会」が3月3日・4日に開催されます。過日・・・対戦チームも確定し、先ず初日の予選に向けての調整がスタート致します。その間に、三つの大会に挑戦しながらの「兵庫県少女バレーボール大会」に向け、否が応でも・・・メンバー達の気持ちも高まります。



 「第37回兵庫県少女バレーボール大会」対戦チームが確定致しました!

 2012年度 第37回兵庫県少女バレーボール大会は、3月3日(土)・4日(日)に、たつの市龍野体育館をメイン会場に、周辺の小中学校で開催されます。



 陵南ジュニアチームの予選会場は、昨年に続き、歴史のある「龍野小学校」で行われます。予選対戦は、姫路地区「野里ジュニア」チームさんと、西脇地区「日野」チームさんとの対戦に決まりました。


 

 【龍野小学校 室内運動場】


 【龍野小学校 正門】


 同じ加古川地区から参戦の「神吉ジュニア」チームさんは、「波賀」チームさん、「藤江」チームさんとの予選対戦!!
 
 同じく加古川地区の「平岡北ジュニア」チームさんは、「白鳥」チームさんと、「徳久」チームさんとの対戦となりました。

 共に、加古川地区ゴムバレーを引退してから中学校入学までの6ヶ月間の活動!!加古川勢の快進撃が楽しみですね。


第36回兵庫県少女バレーボール大会【1日目】
前年度挑戦結果1日目

第36回兵庫県少女バレーボール大会【2日目】
前年度挑戦結果2日目




ちっ、ちっ、ちっ 【いよいよ最終段階。革バレーに切り替え5カ月の総決算!!】
 県大会組合せ決まりました。いよいよ最終段階に入りました。革バレーに切り替え5カ月の総決算です。
 過去3年間で2度3位となっています。特に昨年は大会1週間前にインフルエンザや胃腸炎でまともな調整が出来ず3位にはなりましたが悔しい3位だったことを思いだします。
 今年もまずは体調管理です。頑張ってきた成果を体調不良でふいにしてはいけません。保護者も子供たちも万全な状態で大会に臨めるよう残りの期間を練習、体調管理をしっかりしていかなければなりません。スポ少西地区の優勝からチームは上り調子できています。県大会まで3大会あります。1大会1大会調整のつもりで戦います。厳しい組合せとなりましたがこれも試練です。必ず撃破出来るよう努力します。 <田●監督>   


Posted by バボちゃん  at 20:04Comments(1)陵南バレーボール

2012年02月12日

「岸和田招待大会」へ参戦!【陵南VB:A&Bチーム】


 本日2012年2月12日(日)、陵南メンバーは、大阪「岸和田招待大会」へ挑戦して参りました!!

 岸和田招待バレーボール大会は、参加チーム数は10チームが参加。加古川地区からは、「陵南ジュニア(6年生メンバー)」「陵南メンバー(5年生以下)と中筋ソラ連合」の2チームでの挑戦となりました!!緊急参戦の為、充分な練習時間は取れない中での大会参加!!コレもまた楽しみです。ミラクルが起きそうな・・・予感がプンプン!!


 「陵南ジュニア(6年生メンバー)」はAチーム、 、「陵南メンバー(5年生以下)と中筋ソラ連合」はBチームとしての参戦となり、Aチームは、午前中1セットマッチの7チーム総当り戦、Bチームは、3セットマッチの予選2試合で順位決定を行い、1位チームが、Aブロックの7チームに加わり、午後からの準々決勝トーナメントに入ります!




 早朝に加古川を出発!!予定通り会場入り・・・メンバーは到着後、ウォーミングアップを開始!ここから大会は始まっています!大阪とはいえ・・・のどかな田園風景が広がる会場周辺!!いよいよ大会がスタートです!


 Aブロック出場チームは、「和泉岸和田女子チーム」、「和泉岸和田男子チーム」、「SMILE女子チーム」、「SMILE男子チーム」、「寺池キッズチーム」、「阪南クラブAチーム」、「陵南ジュニアAチーム(6年生)

 Aブロックには、大阪代表で近畿大会に出場した大型選手ひしめく男子チームさんも出場されています。

 Bブロック出場チームは、「和泉岸和田めばえチーム」、「阪南クラブBチーム」、そして、「陵南メンバー(5年生以下)と中筋ソラ連合」の「陵南ジュニアBチーム」

 それぞれ総当り戦(Aチーム6セット・Bチーム2セット)で順位決定後、午後のトーナメント枠が確定いたします。


 陵南ジュニアAチームは、初年の対戦は、「SMILE 女子チーム」さんとの対戦から予選がスタート致します!!


A1【対:SMILE 女子チーム結果
 陵南ジュニアA 21:05 SMILE 女子チーム


A2【対:和泉岸和田 男子チーム結果
 陵南ジュニアA 21:07 和泉岸和田 男子チーム


A3【対:SMILE 男子チーム結果
 陵南ジュニアA 21:11 SMILE 男子チーム


A4【対:阪南 Aチーム結果
 陵南ジュニアA 21:08 阪南クラブAチーム

 午前中、Aチームは、4セットを終了し、大量リードで終始ゲームを主導し「4勝!!」ここで一旦「昼食タイム!!」


 午後一番のAチームの対戦は、
A5【対:和泉岸和田 女子チーム結果
 陵南ジュニアA 21:07 和泉岸和田 女子チーム


A6【対:寺池キッズチーム結果
 陵南ジュニアA 21:11 寺池キッズチーム




 この時点で、Aチームは、予選最終戦を終え、7戦全勝で1位通過を果たし、午後からの準々決勝トーナメントに突入します。




 陵南ジュニアBチームも予選頑張っています!初戦から奮闘!!連合チームとして練習機会は無い中での参戦!!陵南メンバーが拾って繋いで・・・中筋ソラメンバーの攻撃で得点を積み上げ・・・初戦を勝利で飾り、もうひとつの予選を勝利で飾ることが出来、2勝1位通過となれば、Aブロックに昇格し、準々決勝に組み込まれます!予想通り、ミラクルが起きそうな・・・予感が・・・!!


 Aチームの準々決勝トーナメント初戦は、「和泉岸和田 男子チーム」さんと、準決勝進出を賭けてのゲームがスタート致します!!開始直後から終始ゲームの主導を握り、安定感あるレシーブ・攻撃面が噛みあい、リズミカルに加点し、このゲームをストレートで勝利し、準決勝進出を決めました。





 ミラクルを予感させてくれた「陵南ジュニアBチーム」も、Bブロック予選を勝ち上がり、Aブロックの準決勝トーナメントに昇格!!頑張ってくれましたね。急造チームながら、攻守ともに粘りを見せ、上位チームに喰い下がりました・・・しかし・・・残念ながら、1セット目得点を14点、2セット目を13点で、トーナメント初戦で破れました・・・。随所に見せてくれたプレーはきっと次に繋がりますね!!






 「Bチームの敗戦」を背負って、Aチームのメンバーは奮起一発!!



 次なる準決勝の対戦は「阪南クラブ Aチーム」さんとの対戦、「気合充分」での序盤から一気に走ります。終始リードを広げ、1セット目を失点11点、続く2セット目を08点の失点で押さえ、準決勝を勝ち上がり、決勝進出を果たしました!!






 決勝戦の対戦は、「SMILE 男子チーム」さんとなりました。SMILE 男子チームさんは、大阪代表で近畿大会にも出場されたチームさんです。陵南ジュニアAチームは、どのように戦うのでしょうか!?いよいよ決勝戦がスタート!!






 【決勝戦:1セット目結果
 陵南ジュニアAチーム 18:21 SMILE 男子チーム

 本日の予選から、準決勝トーナメントまでのゲームを通じて、初めて「セットを落としたスタート」となり、もう・・・あとが無くなった陵南ジュニアAチーム!!

 続く「2セット目」に気持ち切り替え、「応援団一丸」で挑みます!!


  【決勝戦:2セット目結果
 陵南ジュニアAチーム 21:18 SMILE 男子チーム

 続く2セット目!緊張の中でも陵南メンバーの集中力は途切れることなく終盤まで自分達のプレーに徹しました!このセットを獲り、ゲームを振り出しに戻しました!!

 フルセットに入り、今大会も「ドキドキ」の決勝戦!!がスタートです。



  【決勝戦:3セット目結果
 陵南ジュニアAチーム 21:15 SMILE 男子チーム

 フルセットまでもつれた、決勝戦!序盤から攻守が絡み、リズムを掴み流れに乗った陵南チームがゲームを主導!最後まで全員の気持ちがぶれることなく、このセットを全員で掴み取り、見事逆転で「優勝!!」を決めてくれました!!




 今大会に招待頂き、「和泉岸和田招待大会」を運営頂いた大会スタッフ・関係者の皆様!ありがとうございました。今後とも宜しくお願い申し上げます。なぜか・・・田●監督が総評?閉会のご挨拶!!

 

 陵南ジュニアメンバーの皆さん!優勝おめでとう!!又、中筋ソラチームメンバーの皆さん!快進撃おめでとうございます!

 参加チーム名は違えど、陵南Aチーム、中筋ソラ(陵南低学年連合チーム)チーム共に、兵庫県加古川周辺からの参戦!全員で勝ち取った優勝となり、又、いつもの大会とは一味違った、感慨深い「優勝」となりました!!

 陵南ジュニア・中筋ソラチームの、応援団の皆様!優勝おめでとうございます。次週から大会の連続です!!引き続いて残す期間を全力で走り抜けましょうね!!とにかくおめでとうございます!!王冠




ニコニコ  【次週からも大会ラッシュです。この経験を生かし快進撃!!】
 和泉岸和田招待大会終わりました。保護者のみなさん、また対戦して頂いたチームのみなさんありがとうございました。
 さて試合は男子チームとの決勝戦でしたがブロックを弾き飛ばすパワーと高い位置からのジャンピングドライブサーブにやられセットを落としましたが2セット目、3セット目はうちのドライブサーブがさく裂し、またいいところでレシーブ陣が踏ん張り逆転で優勝することが出来ました。王冠
 最後まであきらめない粘りが出てきたように思います。低学年も今日は頑張りました。初顔合わせの6人が試合する訳ですからそう簡単に勝てるほど甘い世界ではないのでそれがわかっただけでも貴重な経験だったと思います。次週からも大会ラッシュです。この経験を生かし快進撃出来るよう気持ちを引き締め頑張ります。 <田●監督>   


Posted by バボちゃん  at 19:05Comments(1)陵南バレーボール

2012年02月12日

兵庫県中学校バレーボール優勝大会結果【陵南OG】

「平成23年度 兵庫県中学校バレーボール優勝大会」は本日大会2日目を迎えました!地区予選を勝ち抜き、昨日のトーナメント1回戦・2回戦を勝ち抜け、ベスト8チームが確定!!男女大会2日目、下記の会場に分かれて熱戦が繰り広げられた模様です。









【地区代表】
阪神地区:(上位順)
 夙川中学校(西宮市):松崎中学校(伊丹市):大庄北中学校(尼崎市)
 天王寺川中学校(伊丹市):宝塚中学校(宝塚市)

淡路地区:(上位順)
 青雲中学校(洲本市):津名中学校(淡路市):辰美中学校(南あわじ市)
 三原中学校(南あわじ市):南淡中学校(南あわじ市)

神戸地区:(上位順)
 有野北中学校(神戸市):岩岡中学校(神戸市):星和台中学校(神戸市)
 井吹台中学校(神戸市):烏帽子中学校(神戸市)

中播地区:(上位順)
 書写中学校(姫路市):灘中学校(姫路市)
 香寺中学校(姫路市):広畑中学校(姫路市)

西播地区:(上位順)
 龍野東中学校(たつの市):赤穂中学校(赤穂市)
 龍野西中学校(たつの市):山崎東中学校(宍粟市)

東播地区:(上位順)
 魚住中学校(明石市):西脇中学校(西脇市):別府中学校(加古川市)
 東条中学校(加東市):泉中学校(加西市)

但馬地区:(上位順)
 出石中(豊岡市):豊岡南中(豊岡市)
 豊岡北中(豊岡市):八鹿青渓中(養父市)

丹有地区:(上位順)
 市島中(丹波市):和田中(丹波市)
 山南中(丹波市):けやき台中(三田市)

 昨日の大会1日目を終え、勝ち残った「大会 ベスト8チーム」が下記の通り確定致しました。

 男子チームは、「夢前中学校」、「梁瀬中学校」、「王塚台中学校」、「中央中学校」、「山崎南中学校」、「天王寺川中学校」、「福崎東中学校」、「垂水中学校

 女子チームは、「魚住中学校」、「青雲中学校」、「岩岡中学校」、「夙川中学校」、「有野北中学校」、「龍野東中学校」、「龍野西中学校」、「書写中学校

 それぞれ男女ベスト8チームとなり、本日2日目に突入!!男子は東播地区からの代表は敗れ去りましたが、女子チームには、東播地区予選を1位で通過した「魚住中学校」が勝ち残っています。本日の熱戦!・結果は・・・。

平成23年度 兵庫県中学校バレーボール優勝大会
男子・女子チームの大会結果詳細はこちらから

【男子結果】 (近畿大会出場チーム:6チーム)
 優勝:山崎南中学校拍手拍手
 準優勝:中央中学校拍手
 3位:垂水中学校
 3位:夢前中学校
 5位:王塚台中学校・福崎東中学校



平成23年度 兵庫県中学校バレーボール優勝大会
【女子結果】 (近畿大会出場チーム:6チーム)
 優勝:魚住中学校(東播)拍手拍手
 準優勝:龍野東中学校(西播)拍手
 3位:夙川中学校(阪神)
 3位:書写中学校(中播)
 5位:青雲中学校(淡路)・有野北中学校(神戸)


 近畿大会出場チームが確定致しました。代表チーム活躍を祈念申し上げます。

 東播地区代表から県大会を勝ち上がった「魚住中学校」のみなさんおめでとうございます。近畿大会でも勝ち上がってくださいね!!

 「頑張れ!魚住中学校!!」

  


Posted by バボちゃん  at 17:47Comments(0)陵南バレーボール

2012年02月11日

平成23年度兵庫県中学校バレーボール優勝大会へ挑戦【別府中】

さぁ!いよいよ本日より、「平成23年度 兵庫県中学校バレーボール優勝大会」がスタートします!地区予選を勝ち抜いて出場権を獲得したチームが、但馬に集結!!下記の会場に分かれて熱戦を繰り広げられました。


男子大会会場:和田山中学・和田山勤労者体育館
女子大会会場:豊岡総合体育館



平成23年度 兵庫県中学優勝大会」組合せ
【男子組合せ】



【女子組合せ】





阪神地区:(上位順)
 夙川中学校(西宮市):松崎中学校(伊丹市):大庄北中学校(尼崎市)
 天王寺川中学校(伊丹市):宝塚中学校(宝塚市)

淡路地区:(上位順)
 青雲中学校(洲本市):津名中学校(淡路市):辰美中学校(南あわじ市)
 三原中学校(南あわじ市):南淡中学校(南あわじ市)

神戸地区:(上位順)
 有野北中学校(神戸市):岩岡中学校(神戸市):星和台中学校(神戸市)
 井吹台中学校(神戸市):烏帽子中学校(神戸市)

中播地区:(上位順)
 書写中学校(姫路市):灘中学校(姫路市)
 香寺中学校(姫路市):広畑中学校(姫路市)

西播地区:(上位順)
 龍野東中学校(たつの市):赤穂中学校(赤穂市)
 龍野西中学校(たつの市):山崎東中学校(宍粟市)

東播地区:(上位順)
 魚住中学校(明石市):西脇中学校(西脇市):別府中学校(加古川市)
 東条中学校(加東市):泉中学校(加西市)


但馬地区:(上位順)
 出石中(豊岡市):豊岡南中(豊岡市)
 豊岡北中(豊岡市):八鹿青渓中(養父市)

丹有地区:(上位順)
 市島中(丹波市):和田中(丹波市)
 山南中(丹波市):けやき台中(三田市)




東播地区からの出場は、下記の通りです。
東播地区:(上位順)
 魚住中学校(明石市):西脇中学校(西脇市):別府中学校(加古川市)
 東条中学校(加東市):泉中学校(加西市)

 加古川市からは、唯一「別府中学校(加古川市)」が出場!!







 本日の別府中学校の初戦対戦は、淡路地区:津名中学校(淡路市)となりました。別府中学校選手は、今週「高砂高等学校」「魚住中学校」さんとの練習試合を重ね、昨日の午後に、但馬入り!!初戦を迎えました。

 しかし「別府中学校」にアクシデント発生!メンバーが1名、残念ながら体調を崩し欠場・・・。序盤から、津名中学校がゲームを主導!別府中学校も攻守のリズムが噛みあわない中で粘りを見せますが・・・残念ながら・・・

 別府中学校(東播) 17:25 津名中学校(淡路)
 別府中学校(東播) 19:25 津名中学校(淡路)

 上記の結果で別府中学校の「平成23年度 兵庫県中学校バレーボール優勝大会」の挑戦を終えました。

 他ブロックの結果は下記の通りです。












  


Posted by バボちゃん  at 17:37Comments(0)陵南バレーボール

2012年02月11日

岸和田招待大会まで・・・練習期間は1日!【陵南VB】


 12日(日)は、岸和田招待大会に挑戦する「陵南メンバー!!」

 本日の練習も「14名」のメンバーがホームでしっかりと「汗」を流しました。 明日全員で最終調整が行われ、「岸和田招待大会」に挑戦します!!

 明日の土曜日は、学校行事の関係で、午前中は全員が揃わない状況ですが、逆境には強い!?メンバー達!

 とにかく!岸和田招待大会では「大暴れ!」してくれることでしょう!

















  


Posted by バボちゃん  at 01:20Comments(0)陵南バレーボール

2012年02月09日

週末は「岸和田招待大会」に緊急参戦!【陵南VB】



 本日の練習はホームでした!!12日(日)は、「岸和田招待大会」に緊急参戦!するメンバー達!!

 今日も全員元気に練習に汗を流しました!!久しぶりに?動画でお届け致します!





 これからは毎週が大会参戦状態!!へ突入です!全員総力戦で「やるっきゃない!!」



  


Posted by バボちゃん  at 21:59Comments(0)陵南バレーボール

2012年02月08日

本日は、「小野 市●チーム」さんとの練習試合!【陵南VB】



 本日の練習は、加古川ふれあいセンターで行われました。「小野 市●チームさん」との練習試合が行われた模様です。

 市●チームさんも新チームが稼動!!本日の陵南チームも先日の「鳥取遠征」の練習試合で試された、「セッターと攻撃陣」が5年生・4年生の編成で挑戦した模様です。先日の練習試合での成果が、いきなり表れた模様です。

 5年生&4年生も「実戦経験」を積み上げ、それぞれ「自覚」が出始めたのでしょうね!

 先輩達の背中を見ながら、追いかけてきた時期から、そろそろ自分達が「引き継いでいくんだ!」という気持ちの表れかもしれませんね?



花まる 【12日は急きょ、岸和田の招待大会に参戦します。】
 新チームでの練習試合でした。市●さんありがとうございました。市●さんの6年生がけが人続出ということで5年生以下を急ピッチで育てています。かなり自覚が出てしっかりしたプレーをされています。うちも負けてはいられませんから、時間あったら低学年を少しづつ練習させています。ちょっとづつですが自覚も出てきたように感じます。
 6年生が引退するまでに気持ちだけはしっかり育てておきたいと思います。12日は急きょ、岸和田の招待大会に参戦します。明日から6年生をまたしっかり練習させ優勝目指します。 <田●監督>   


Posted by バボちゃん  at 21:59Comments(1)陵南バレーボール

2012年02月06日

第57回 兵庫県高等学校VB新人大会最終日結果!

拍手「第57回 兵庫県高等学校VB新人大会」3日目!
【大会結果】
拍手

 優勝チーム決定!!
大会2日目男子結果 

男子結果詳細はこちらから






男子大会結果
優勝:市立尼崎高校拍手拍手
準優勝:姫路工業高校拍手
第三位:神戸弘陵高校
第三位:龍野高校


大会2日目女子結果

女子結果詳細はこちらから






女子大会結果
優勝:氷上高校拍手拍手
準優勝:須磨ノ浦高校拍手
第三位:日ノ本高校
第三位:夙川高校




さぁ!「第57回兵庫県高等学校バレーボール新人大会」が終わり、いよいよ今週末は、「平成23年度 兵庫県中学校バレーボール優勝大会」がスタートします!


平成23年度 兵庫県中学優勝大会」組合せ
【男子組合せ】



【女子組合せ】





阪神地区:(上位順)
 夙川中学校(西宮市):松崎中学校(伊丹市):大庄北中学校(尼崎市)
 天王寺川中学校(伊丹市):宝塚中学校(宝塚市)

淡路地区:(上位順)
 青雲中学校(洲本市):津名中学校(淡路市):辰美中学校(南あわじ市)
 三原中学校(南あわじ市):南淡中学校(南あわじ市)

神戸地区:(上位順)
 有野北中学校(神戸市):岩岡中学校(神戸市):星和台中学校(神戸市)
 井吹台中学校(神戸市):烏帽子中学校(神戸市)

中播地区:(上位順)
 書写中学校(姫路市):灘中学校(姫路市)
 香寺中学校(姫路市):広畑中学校(姫路市)

西播地区:(上位順)
 龍野東中学校(たつの市):赤穂中学校(赤穂市)
 龍野西中学校(たつの市):山崎東中学校(宍粟市)

東播地区:(上位順)
 魚住中学校(明石市):西脇中学校(西脇市):別府中学校(加古川市)
 東条中学校(加東市):泉中学校(加西市)


但馬地区:(上位順)
 出石中(豊岡市):豊岡南中(豊岡市)
 豊岡北中(豊岡市):八鹿青渓中(養父市)

丹有地区:(上位順)
 市島中(丹波市):和田中(丹波市)
 山南中(丹波市):けやき台中(三田市)


頑張れ!東播勢!

頑張れ!別府中学校!!


平成23年度 兵庫県中学優勝大会
日程(但馬): 2/11~12

 男子大会会場:和田山中学・和田山勤労者体育館
 女子大会会場:豊岡総合体育館


  


Posted by バボちゃん  at 20:02Comments(0)砂部バレーボール

2012年02月05日

「鳥取遠征」は、一面の銀世界となりました!!【陵南VB】










 本日、陵南メンバー達は、鳥取遠征<練習試合>に参加の為、鳥取市立若葉台小学校に向け、早朝に加古川を出発しました!













 途中、サービスエリアで休憩を挟み、本日の「ひとつ目の目的?」であった「一面の銀世界」を堪能致しました!

 日頃の感謝を込めて?田●監督に、 「雪のアタック攻撃!」ダッシュメンバー全員から攻め込まれる場面も…!













 車中から雪景色を満喫しながら、無事に練習試合の会場となる、鳥取市立若葉台小学校に到着しました!


 道中の「ミニ雪合戦?」で体力を使い果たしたのか!?

 メンバー達のテンションは…やや下がり気味…か?


























 会場入り後、早々にウォーミングアップを行い、合同練習に参加!本日の参加チームさんは、「鳥取県の若葉台チーム」さん、「島根県の乃木ジュニアチーム」さんの3チームで行われました。両チームさんとも、鳥取県、島根県では、強豪・古豪チームさんです!

乃木ジュニアチーム



若葉台チーム



























 最近、陵南チームの課題である初戦の内容が重要!監督から、いきなり「激!」が飛びました…。暗雲立ち込めるスタートとなりました。

 両チームさんとも、攻守のバランスの取れた素晴らしいチームです!






































 本日の対戦結果は、下記の通りです。

陵南VS乃木ジュニアチーム
17 :21 <ミカサ>
21 :05 <モルテン>
10 :21 <モルテン> ◎
21 :14 <モルテン>
07 :21 <ミカサ> ◎

※ 「◎印は、攻撃陣メンバー:5年生中心」













 昼食を挟み、午後からの練習試合が再開です!!



















陵南VS若葉台チーム
22 :20 <ミカサ>
21 :12 <モルテン>
21 :10 <モルテン>
21 :23 <ミカサ>
19 :21 <ミカサ> ◎

※ 「◎印は、攻撃陣メンバー:5年生中心」


若葉台チームVS乃木ジュニアチーム
21 :14 <ミカサ>
15 :21 <モルテン>
12 :21 <ミカサ>
22 :24 <ミカサ>
07 :21 <ミカサ>

















































 本日は、鳥取遠征に参加させて頂き、ありがとうございました。各チームの選手の皆様、監督をはじめ、コーチ、スタッフの皆様、対戦頂き、ありがとうございました。今後とも宜しくお願い申し上げます。

 陵南メンバーも今回の練習会では、6年生は「残す大会に向けた取り組み姿勢」、5年生は「これから始まる自らのシーズンに向けての実戦経験」を対戦を通して、貴重な経験を積ませて頂きました!








 最後は、全員で閉会式!大変お世話になり、ありがとうございました。








 名残惜しいですが・・・練習会を終え、予定通り、加古川に向け出発!


 帰りの車中では、五年生メンバー(一部6年生メンバー含む?)を中心に、大盛り上がりでした。

 六年生メンバー達が、陵南ジュニアでプレー出来るのも、2ヶ月を切りました。残す期間、陵南らしい全力プレーで乗り越えましょうね!


 本日の練習試合の内容詳細については、特に触れませんが、選手たちひとり一人の表情をご覧下さいね!!






「第57回 兵庫県高等学校VB新人大会」2日目!
【高砂高校関連】


 BEST4チーム決まる!!
大会2日目男子結果 

男子結果はこちらから






大会2日目女子結果

女子結果はこちらから








赤面 【松●パパさん!コメントありがとうございます!】
 鳥取遠征お疲れさまでした。大雪の後で道中に問題はありませんでしたか?ブログ上やメールで高砂高校の応援ありがとうございました。結果は残念ながら4回戦で氷上高校に敗れてしまいましたが王者と対戦が出来たことは彼女達の良い刺激となったでしょう。今後も雑草魂で頑張ってもらいます。また応援して下さい。 <砂部な人々>   


Posted by バボちゃん  at 22:49Comments(0)陵南バレーボール

< 2012年02>
S M T W T F S
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      
最近の記事
最近のコメント
QRコード
QRCODE
無題ドキュメント
インフォメーション
【オフィシャルブログ】 社長ブログリーダーズ
お店ブログharimaChic!
ベーシックブログベーシック
神戸・明石・兵庫でホームページ制作なら 兵庫web制作.com


まるはりMOOK本発売!

読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 10人
プロフィール
バボちゃん
バボちゃん
加古川地区のバレーボールチームをこよなく愛し続けてはや●年!!頑張っている子供達からパワーを貰ってます!その頑張っているチーム、子供達が大好きな、加古川地区のバレーボールファンの一人です。
オーナーへメッセージ
アクセスカウンタ